輝達營收翻倍的這一季,發了 250 億美元的債
輝達 2027 財年第二季營收 962 億美元、營業利益 637 億美元,但這一季的現金流量表多了一行過去兩季都是空的科目——發債流入 249 億美元;財務長評論給的理由是「發行 250 億美元優先無擔保票據,一般公司用途」。這篇把損益表、現金流量表、資產負債表三張表攤開,再加上財務長評論揭露的 3,660 億美元未來承諾、1,085 億美元擔保上限,看季末現金明明有 566 億美元的輝達,這一季的錢實際上花去了哪裡。
This article is also available in English: NVIDIA Doubled Revenue and Borrowed $25 Billion
輝達(NVIDIA)2026 年 8 月 26 日公布 2027 財年第二季(截至 2026 年 7 月 26 日)財報:營收 962 億美元,年增 106%;營業利益 637 億美元,年增 124%。同一份財報的現金流量表裡,多了一行過去兩季都是空的科目:發債流入 249 億美元。輝達財務長 Colette Kress 在財務長評論(CFO Commentary,2026 年 8 月 26 日)裡的原文是:「We issued $25.0 billion of senior unsecured notes in the second quarter to be used for general corporate purposes.」——本季發行 250 億美元優先無擔保票據,用於一般公司用途。
不是缺錢。季末現金與有價債券合計 566 億美元。是這一季的錢,先花到了別的地方——買回庫藏股、發股利、買股權證券、付錢給 Groq、備資本支出,五項加起來的規模超過了這一季實際收進來的現金。這篇文章要拆開的,就是這件事:962 億美元的營收和 249 億美元的發債,同一份財報,同一季,怎麼會一起出現。
資料中心成長 117%,把營收推上 962 億美元
輝達本季營收 962.21 億美元,較上季 816.15 億美元成長 18%,較去年同季 467.43 億美元成長 106%。GAAP 與 non-GAAP 毛利率同為 75.0%。GAAP 營業費用 84.08 億美元,年增 55%,其中研發 70.54 億美元、業務與管理費用 13.54 億美元;GAAP 營業利益 637.34 億美元,年增 124%。
資料中心業務營收 890 億美元,較上季成長 18%、較去年同季成長 117%。財務長評論把成長歸因於「driven by the ramp of our Blackwell Ultra infrastructure」——Blackwell Ultra 基礎設施放量。中國市場方面,財務長評論原文是:「Shipments of Data Center Hopper products to China during the quarter were less than 1% of Data Center revenue.」——本季對中國出貨的 Data Center Hopper 產品占資料中心營收不到 1%。
輝達從 2027 財年第一季起改用新的分部架構:資料中心(Data Center)與邊緣運算(Edge Computing)兩個市場平台,資料中心下再分 Hyperscale(公有雲與最大型消費網路公司)與 ACIE(AI Clouds, Industrial, & Enterprise,涵蓋 AI 雲端、工業與企業客戶)兩個子市場。本季財務長評論揭露:Hyperscale 營收 487.1 億美元,年增 102%、季增 13%;ACIE 營收 403.1 億美元,年增 138%、季增 25%。財務長評論同時說明,本季把一家客戶從 ACIE 重分類到 Hyperscale,原文是:「due to a change in their business model and recast the prior period revenue associated with this company.」——因為該公司商業模式改變,並已重編相關前期營收。這兩個子市場的數字本季只出現在財務長評論,輝達新聞稿本體沒有列出。
邊緣運算營收 72 億美元,季增 13%、年增 27%,財務長評論原文是:「driven by strong sales of Blackwell workstations, partially offset by slower consumer PC sales that were tempered by elevated memory and systems prices.」——Blackwell 工作站銷售強勁,但消費 PC 銷售受記憶體與系統價格上漲影響而放緩。
輝達執行長黃仁勳(Jensen Huang)在新聞稿裡的原話是:「AI has reached its inflection point. It’s doing useful work. Its tokens are productive and profitable. Now, compute is revenue.」——AI 已經到了轉折點,它在做有用的工作,它的 token 有生產力、有利潤,現在運算就是營收。他也提到,去年此時只有一家實驗室在推動這波建設,今天已經有多個前沿實驗室並行擴張、開源模型生態蓬勃、實體 AI 也開始上線。
| 季度 | 營收 $M | 資料中心 $B | GAAP 毛利率 | GAAP EPS | 自由現金流 $M | 上季展望 → 實際 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 FY25 | 35,082 | 30.8 | 74.6% | 0.78 | 16,787 | — |
| Q4 FY25 | 39,331 | 35.6 | 73.0% | 0.89 | 15,519 | 375 億 → 393.31 億 |
| Q1 FY26 | 44,062 | 39.1 | 60.5%* | 0.76 | 26,135 | 430 億 → 440.62 億 |
| Q2 FY26 | 46,743 | 41.1 | 72.4% | 1.08 | 13,450 | 450 億 → 467.43 億 |
| Q3 FY26 | 57,006 | 51.2 | 73.4% | 1.30 | 22,089 | 540 億 → 570.06 億 |
| Q4 FY26 | 68,127 | 62.3 | 75.0% | 1.76 | 34,902 | 650 億 → 681.27 億 |
| Q1 FY27 | 81,615 | 75.2 | 74.9% | 2.39 | 48,554 | 780 億 → 816.15 億 |
| Q2 FY27 | 96,221 | 89.0 | 75.0% | 2.46 | 21,341 | 910 億 → 962.21 億 |
*Q1 FY26 毛利率含 H20 相關費用影響(該季 45 億美元)。2027 財年第一季起分部改制為資料中心/邊緣運算兩平台,此前六季(Q3 FY25–Q4 FY26)仍為舊分部口徑,資料中心欄為各季新聞稿 Highlights 段數字。non-GAAP 數字自 2027 財年第一季起不再排除股權激勵費用,歷史 non-GAAP 資料已依新口徑重編。
GAAP EPS 2.46 高於 non-GAAP 的 2.22,差額來自股權證券利得
輝達本季 GAAP 稀釋每股盈餘 2.46 美元,上季 2.39 美元,去年同季 1.08 美元;non-GAAP 稀釋每股盈餘 2.22 美元,上季 1.87 美元,去年同季 1.01 美元,non-GAAP 淨利 539.54 億美元。
兩者的差額主要來自一個項目:GAAP 與 non-GAAP 調節表裡的「股權證券淨利得」,本季 77.71 億美元,上季 159.36 億美元,去年同季 22.47 億美元。這筆利得計入 GAAP 淨利,non-GAAP 把它排除。財務長評論原文是:「Net gains from equity securities for the second quarter were $7.8 billion.」——本季股權證券淨利得 78 億美元。
另一個影響兩個口徑差距的變化,是輝達從本財年第一季起調整了 non-GAAP 的定義。新聞稿逐字寫著:「Beginning in the first quarter of fiscal 2027, NVIDIA’s non-GAAP financial measures no longer exclude stock-based compensation expense. The historical non-GAAP financial information presented has been updated to include stock-based compensation expense.」——從 2027 財年第一季起,輝達的 non-GAAP 財務指標不再排除股權激勵費用,過去揭露的 non-GAAP 財務資訊已依此更新,納入股權激勵費用。這個定義變更的可見後果是:去年同期(2026 財年第一季)新聞稿原本發布的 non-GAAP EPS 是 0.81 美元,本財年第一季新聞稿重編後同一格數字變成 0.78 美元——兩者不是同一份財報之間的變化,是同一季數字在不同時間點、用不同口徑計算的結果。
GAAP 有效稅率本季 16.5%,較去年同期上升,主要因為營收較高;non-GAAP 有效稅率 16.0%。
營運現金流只剩 241 億,應收帳款一季吃掉 223 億
本季營運現金流 240.77 億美元,上季 503.44 億美元,去年同季 153.65 億美元。財務長評論原文是:「The year-on-year increase reflects growth in revenue, while the sequential decrease was driven by higher working capital adjustments and cash taxes.」——年增反映營收成長,季減則是因為營運資金調整與現金稅較高。
現金流量表裡吃掉現金的幾行分別是:應收帳款變動 −223.46 億美元(上季 −22.43 億美元)、存貨變動 −57.84 億美元(上季 −44.20 億美元)、預付與其他資產變動 −54.97 億美元(上季 −9.83 億美元),應計與其他流動負債變動則只增加 2.52 億美元,遠低於上季的 77.63 億美元。
應收帳款是這四行裡變化最大的一項。季末應收帳款淨額 630.59 億美元,應收帳款週轉天數(DSO)60 天,上季 45 天。財務長評論原文是:「Accounts receivable was $63.1 billion with 60 days sales outstanding (DSO), up from 45 days sequentially, due to extended payment terms on large, multi-quarter agreements with certain investment-grade customers.」——應收帳款 631 億美元、應收帳款週轉天數 60 天,較上季的 45 天拉長,原因是對部分投資級客戶的大型多季合約延長了付款條件。法說會上,據轉錄稿,財務長 Kress 也提到:「Days of sales outstanding increased to 60 days, reflecting extended payment terms for large purchases.」——應收帳款週轉天數增加到 60 天,反映大型採購的延長付款條件。存貨季末 315.75 億美元,較上季 257.97 億美元增加,財務長評論原文是:「as we prepare for the introduction of Vera Rubin in the third quarter.」——為第三季導入 Vera Rubin 做準備。
資本支出本季 26.77 億美元,上季 17.57 億美元,去年同季 18.94 億美元。自由現金流(營運現金流減資本支出與相關本金支付)本季 213.41 億美元,上季 485.54 億美元,去年同季 134.50 億美元。
本季現金流向五處:買回、股利、股權投資、Groq、資本支出
本季公司透過股票買回與現金股利,向股東返還約 260 億美元,季末庫藏股買回授權額度剩餘約 990 億美元。現金流量表裡,庫藏股買回支出 197.32 億美元(上季 193.12 億美元、去年同季 97.21 億美元);股利支付 60.47 億美元,上季僅 2.43 億美元、去年同季 2.44 億美元——差距的原因是股利政策在 2027 財年第一季調升:董事會 2026 年 5 月 18 日核准每股季度現金股利從 0.01 美元調升至 0.25 美元,同日追加 800 億美元、無到期日的買回授權。
投資活動裡,購入股權證券 158.22 億美元,去年同季僅 3.46 億美元。融資活動裡則新增一個獨立科目「Groq, Inc.」,本季支出 29.44 億美元,去年同季無此項。現金流量表就只有這一行金額,新聞稿與財務長評論都沒有說明這筆錢對應的交易性質;新聞稿裡與 Groq 有關的另一句,是 NVIDIA Groq 3 LPX(互動式 AI 推論加速器)已進入全面量產。同一季,融資活動裡出現「Proceeds related to issuance of debt, net of costs」(發債相關收入,淨額)249 億美元——即開頭引述的那筆 250 億美元優先無擔保票據發行;季末長期債從財年初的 74.69 億美元增加到 323.66 億美元,以官方數字計算,增量 248.97 億美元,與現金流量表發債流入的金額相符。
把現金流量表裡本季五項支出與這一行發債流入放進同一張表:
| 現金流量表科目 | 本季 $M |
|---|---|
| 營運現金流入 | 24,077 |
| 資本支出 | (2,677) |
| 購入股權證券 | (15,822) |
| Groq, Inc. | (2,944) |
| 庫藏股買回 | (19,732) |
| 股利支付 | (6,047) |
| 發債流入(淨額) | 24,896 |
| 以官方數字計算:買回+股利+購入股權證券+Groq+資本支出五項支出合計 | (47,222) |
以官方數字計算,這五項支出合計 472.22 億美元,超過本季營運現金流 240.77 億美元近一倍。
季末現金與有價債券 566 億,長期債從 75 億跳到 324 億
季末(2026 年 7 月 26 日)快照:現金與約當現金 224.43 億美元、有價債券 341.43 億美元。財務長評論給出的口徑是:「Cash, cash equivalents, and marketable debt securities were $56.6 billion, up from $53.6 billion a year ago and up from $50.3 billion a quarter ago.」——現金、約當現金與有價債券合計 566 億美元,較去年同期 536 億美元、較上季 503 億美元皆增加。
有價股權證券季末 427.83 億美元(財年初 128.86 億美元),非上市證券季末 511.57 億美元(財年初 222.51 億美元);以官方數字計算,兩者合計 939.40 億美元,財年初合計僅 351.37 億美元。財務長評論原文是:「Our equity investments are focused on AI model makers, infrastructure financiers, and other private companies, subject to certain contingencies.」——這些股權投資聚焦於 AI 模型開發商、基礎設施融資方與其他私有公司,並附帶特定條件。
長期債季末 323.66 億美元,財年初僅 74.69 億美元。總資產季末 3,202.72 億美元,財年初 2,068.03 億美元。這三項都是季末時點的快照,不是本季新增的現金流量。
供應承諾一季從 1,190 億增至 2,790 億,主要是記憶體
財報揭露的數字之外,輝達還對外簽了一批不會出現在資產負債表負債欄的承諾。財務長評論原文是:「Our commitments increased from $119 billion last quarter to $279 billion, primarily related to the procurement of memory.」——承諾從上季的 1,190 億美元增加到 2,790 億美元,主要與記憶體採購有關。
截至 2026 年 7 月 26 日,輝達揭露的未來承諾按財年拆分如下(單位:十億美元):
| 項目 | 餘 FY27 | FY28 | FY29 | FY30 以後 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 供應與產能 | 92 | 87 | 88 | 12 | 279 |
| 雲端服務協議 | 3 | 8 | 7 | 11 | 29 |
| 資料中心租約(尚未啟用) | — | 1 | 1 | 23 | 25 |
| 股權投資 | 18 | 3 | 2 | 2 | 25 |
| 資本支出 | 7 | 1 | — | — | 8 |
| 未來承諾合計 | 120 | 100 | 98 | 48 | 366 |
| AI 雲端協議(替第三方簽署) | — | 6 | 8 | 22 | 36 |
| 資料中心租約(替第三方,尚未啟用) | — | — | 1 | 19 | 20 |
| 替第三方承諾合計 | — | 6 | 9 | 41 | 56 |
| 土地、電力、機房擔保(AI 雲端夥伴,不分年度) | — | — | — | — | 3.5 |
| SB Energy Corp. 擔保(OpenAI,PORTS-Pike) | — | — | — | — | 105.0 |
| 擔保合計 | — | — | — | — | 108.5 |
「FY30 以後」欄為 FY30、FY31、FY32 及以後三欄加總(以官方數字計算)。
即將啟用的資料中心租約年期最長 20 年,預計於 2027 財年第三季至 2033 財年之間陸續開始。
承諾與擔保不是負債,是未來可能的支出上限。
輝達為 OpenAI 在俄亥俄的資料中心擔保上限 1,050 億美元
財務長評論用一整段解釋這批擔保的由來,原文是:「AI clouds and model makers are seeing extraordinary demand for AI infrastructure, yet many are growing faster than their balance sheets and long-term credit profiles can support. In response, we have entered into arrangements that help select customers secure the land, power and data center capacity needed to support their growth.」——AI 雲端與模型開發商正面臨對 AI 基礎設施的極大需求,但許多公司的成長速度超過了它們的資產負債表與長期信用狀況所能支撐的程度,因此輝達與特定客戶達成協議,協助它們取得支撐成長所需的土地、電力與資料中心產能。財務長評論說明這類 AI 雲端協議的收入結構,原文是:「Under these agreements, we will earn revenue on the upfront sale of our infrastructure and if certain criteria are met, we will participate in revenue share generated by the AI clouds from their third-party customers.」——在這些協議下,輝達會從基礎設施的前端銷售中賺取營收,若達到特定條件,也會分享 AI 雲端從其第三方客戶取得的營收分潤。輝達也簽下約 15 年的資料中心租約並預期轉讓給第三方,原文是:「We signed data center lease agreements with terms of approximately fifteen years that are expected to commence between fiscal year 2028 and fiscal year 2029. We expect to reassign these data center leases to third parties.」——簽署約 15 年期的資料中心租約,預計於 2028 財年至 2029 財年之間開始,並預期會將這些租約轉讓給第三方。
財務長評論原文是:「We have land, power, and shell guarantees for certain AI cloud partners’ data center lease obligations in the event of their default. The maximum gross exposure under all agreements is $3.5 billion.」——輝達對特定 AI 雲端夥伴的資料中心租約義務提供土地、電力與機房擔保,所有協議下的最大總曝險為 35 億美元。2026 年 8 月,輝達新增一筆擔保,原文是:「In August 2026, we entered into guarantees to provide credit support on the land, power, and shell buildout to secure approximately 4.25 gigawatts (GW) at SB Energy’s PORTS-Pike Technology Campus in Ohio, which will exclusively host NVIDIA infrastructure under 20-year leases to OpenAI, subject to limited exceptions. Our guarantee obligations are capped at a total of $105 billion and become effective in phases as certain conditions are met, including data centers becoming ready for service, with the first expected in fiscal 2029. Our guarantee exposure declines as OpenAI fulfills lease payments.」——2026 年 8 月,輝達提供信用支持,確保俄亥俄州 SB Energy 的 PORTS-Pike 科技園區約 4.25 吉瓦(GW)容量的土地、電力與機房建置,該園區將依對 OpenAI 的 20 年租約專門承載輝達基礎設施,惟有限例外;擔保義務上限為總計 1,050 億美元,並將依特定條件分階段生效,包括資料中心陸續完工可供使用,第一階段預計於 2029 財年生效,擔保曝險會隨 OpenAI 履行租約付款而下降。財務長評論原文是:「Each generation of NVIDIA infrastructure deployed at PORTS-Pike could represent approximately 1.5 million NVIDIA GPUs, or approximately $150 billion to $200 billion in NVIDIA revenue.」——在 PORTS-Pike 部署的每一代基礎設施,約可代表 150 萬顆輝達 GPU,或約 1,500 億至 2,000 億美元的輝達營收。全部擔保加總,土地、電力與機房擔保 35 億美元加上 SB Energy 擔保 1,050 億美元,合計 1,085 億美元。
法說會上,被問到這類安排時,財務長 Kress 據法說會轉錄稿的原話是:「we know some will call this circular financing. We see it differently.」——會有人稱這是循環融資,輝達的看法不同。
第三季展望 1,080 億美元,不假設中國資料中心運算營收
輝達對 2027 財年第三季的展望,原文是:「Revenue is expected to be $108.0 billion, plus or minus 2%. NVIDIA is not assuming any Data Center compute revenue from China in its outlook.」「GAAP and non-GAAP gross margins are expected to be 74.0%, plus or minus 50 basis points.」——營收預期 1,080 億美元,上下 2%,不假設任何來自中國的資料中心運算營收;GAAP 與 non-GAAP 毛利率預期為 74.0%,上下 50 個基點。GAAP 與 non-GAAP 營業費用預期分別約為 92 億美元與 90 億美元,2027 財年全年稅率預期在 16.0% 至 18.0% 之間。
「不假設中國資料中心運算營收」這句話的措辭經過三個階段的演變。2026 財年第一季新聞稿原文是:「This outlook reflects a loss in H20 revenue of approximately $8.0 billion due to the recent export control limitations.」——此展望反映因近期出口管制限制,H20 營收約損失 80 億美元。同年第二季改為:「The company has not assumed any H20 shipments to China in the outlook.」——公司展望未假設任何 H20 對中國的出貨。從 2026 財年第四季新聞稿起連續三份(含本季),改為上一段展望裡已引述的那句話。
法說會上,財務長 Kress 對 2028 財年給出初步展望,據轉錄稿,原話是:「our preliminary expectation is for fiscal year 2028 revenue to grow approximately 70% year-over-year.」——初步預期 2028 財年營收將年增約 70%。黃仁勳在回答摩根士丹利分析師 Joseph Moore 提問時,據轉錄稿表示:「The unconstrained would be a lot higher.」——不受限的話會高很多。黃仁勳說的是整體供給。記憶體則是 Kress 具體點名的項目,據轉錄稿,她在法說會上表示:「The magnitude of the price increase has exceeded our prior expectations and are headed even higher into next year.」——記憶體價格上漲的幅度已經超出先前預期,明年還會更高。
據 CNBC 8 月 26 日報導轉述,Kress 在法說會上提到,「五大」雲端服務業者(top five hyperscalers)的資本支出預期將從 2026 年的 8,000 億美元增加到明年的 1.3 兆美元。另外,據 LSEG 整理的分析師共識,市場原先預期本季 EPS 2.10 美元、營收 921.7 億美元,實際數字都高於共識。
損益表記已認列的生意,現金流量表記錢先花去哪
回到開頭那行 249 億美元的發債流入。它不是損益表漂亮數字的反面——損益表記的是這一季已出貨、已認列的生意,而現金流量表記的是這一季錢有沒有回來、以及公司選擇把錢先花在哪。兩張表都對,差別只在讀者要問的是哪一個問題。這一季的發債,公司給的理由只有「一般公司用途」。同一份財務長評論裡,往下翻幾段就是那張 3,660 億美元的未來承諾表與 1,085 億美元的擔保表。兩件事寫在同一份文件裡,先後看得到,因果公司沒有說。
(本季新聞稿與財務長評論並未提及輝達與 Poolside 之間任何交易,兩者是各自獨立的事——關於那筆交易的授權費口徑,另一篇文章拆過:Poolside 告訴投資人:輝達將付 60 億美元授權費、擬對 109 人提聘用邀約,「這不是收購」。同一季裡,另一家公司的 GAAP 淨利也被股權證券利得大幅墊高——差別在於那篇拆的是持股公允價值變動怎麼進損益表,本篇拆的是現金流量表:Alphabet 帳面最強的一季,也是現金流第一次轉負的一季。輝達為 AI 雲端夥伴取得電力與機房容量的操作方式,另一篇文章談過電力這條線:兆瓦護城河:AI 終局之戰,為何微軟要買下核電廠?。)
常見問題
Q:輝達這一季的每股盈餘(EPS)是 2.46 美元還是 2.22 美元? A:兩個都是輝達自己報的數字,身分不一樣。2.46 美元是 GAAP 稀釋每股盈餘,財報第一頁的正式數字;2.22 美元是 non-GAAP 稀釋每股盈餘。差額主要來自本季 77.7 億美元的股權證券利得——這筆利得計入 GAAP 淨利,non-GAAP 把它排除。另外要注意,從 2027 財年第一季起,輝達的 non-GAAP 數字不再排除股權激勵費用,所以去年同期的 non-GAAP EPS 也被重新編製過,不能直接拿舊稿的數字對比。
Q:輝達這一季營收年增 106%,為什麼自由現金流只有上一季的一半? A:自由現金流本季 213 億美元,上一季 486 億美元。財務長評論給的官方原因是:應收帳款一季增加到 631 億美元、應收帳款週轉天數(DSO)從上季的 45 天拉長到 60 天,理由是「對部分投資級客戶的大型多季合約延長了付款條件」;存貨也增加到 316 億美元,用於準備第三季量產的 Vera Rubin。這兩項加上營運資金與現金稅的變化,一起把營運現金流從上季的 503 億美元壓到 241 億美元。
Q:輝達為什麼在這一季發了 250 億美元的債? A:官方說法只有一句:發行這批優先無擔保票據是為了「一般公司用途」,財報與財務長評論都沒有更具體的解釋。可以確定的是同一季公司花錢的規模:以官方數字計算,買回庫藏股、支付股利、購入股權證券、支付 Groq、資本支出這五項合計 472 億美元,超過本季營運現金流 241 億美元近一倍。輝達季末現金與有價債券仍有 566 億美元,不是帳上缺錢,是這一季選擇把錢分配到比較多的地方。
Q:輝達揭露的 2,790 億美元供應承諾和 1,085 億美元擔保上限,算是負債嗎? A:不是。這兩個數字都不會出現在資產負債表的負債欄,它們是未來可能的支出上限與擔保曝險上限,不是已經花掉或已經確定要付的錢。供應承諾是輝達向供應商承諾未來會採購的金額,財務長評論說主要用於記憶體採購;擔保上限則是輝達為特定 AI 雲端夥伴的資料中心租約提供的信用支持上限,其中對 SB Energy 的 1,050 億美元擔保要到多項條件達成才會生效,最早生效時間是 2029 財年。
來源
一手文件
- 輝達,NVIDIA Announces Financial Results for Second Quarter Fiscal 2027,2026-08-26,https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-announces-financial-results-for-second-quarter-fiscal-2027
- 輝達財務長 Colette Kress,CFO Commentary on Second Quarter Fiscal 2027 Results,2026-08-26,https://s201.q4cdn.com/141608511/files/doc_financials/2027/Q227/Q2FY27-CFO-Commentary.pdf
- 輝達,NVIDIA Announces Financial Results for First Quarter Fiscal 2027,2026-05-20,https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-announces-financial-results-for-first-quarter-fiscal-2027
- 輝達 SEC Form 8-K,2026-08-26,Accession No. 0001045810-26-000073
報導佐證
- CNBC,2026-08-26 live blog(法說會與展望相關報導)
- Reuters(經 investing.com 轉載),Nvidia forecasts 70% sales growth next year, signals AI spending boom has years left to run,2026-08-26
本文只整理輝達官方財報與財務長評論揭露的數字與說法,不構成任何投資建議;展望為公司預期,非已實現數字。